Membres fondateurs et fondatrices : Lors des assemblées générales de 2013, 2014 et 2015, la Société canadienne d’anthropologie a attribué une reconnaissance spéciale à un nombre restreint de membres fondateurs et fondatrices dont les contributions ont été décisives pour l’anthropologie au Canada. Ces membres proviennent de toutes les régions du Canada, francophones et anglophones ; sélectionnés et honorés par le comité de direction.

Membres émérites : À partir de 2016, la Société canadienne d’anthropologie a institué un nombre restreint de membres émérites à la CASCA lors de son assemblée générale annuelle. Membres de longue date, ces anthropologues émérites ont apporté des contributions notables à la CASCA et à l’anthropologie canadienne dans un domaine ou l’autre de la recherche, de la pratique, de l’enseignement, du mentorat ou des services (y compris les services communautaires). Un appel de candidatures est envoyé aux membres chaque automne et le comité de direction choisit les membres honorifiques au cours de l’année suivante.

 ***

Membres fondateurs et fondatrices honorés en 2013 (University of Victoria)

  • Michael Asch
  • Margaret Critchlow
  • Regna Darnell
  • Harvey Feit
  • Marie-Françoise Guédon
  • Robin Ridington
  • Peter Stephenson
  • Adrian Tanner
  • Penny van Esterik
  • Elvi Whitaker

Membres fondateurs et fondatrices honorés en 2014 (York University)

  • Jim Freedman
  • Gerald Gold
  • Frances Henry
  • Andrea Laforet
  • Richard Lee
  • Richard Preston
  • Donat Savoie
  • Margaret Seguin Anderson
  • Gerald Sider

Membres fondateurs et fondatrices honorés en 2015 (Université Laval)

  • Pierre Beaucage (Emeritus Université de Montréal)
  • Julie Cruikshank (Emerita UBC)
  • Carmen Lambert (Emerita McGill)
  • Pierre Maranda (Emeritus Université Laval)
  • Eric Schwimmer (Emeritus, Université Laval)

Membres émérites honorées en 2016 (Dalhousie University)

  • Ellen Judd (University of Manitoba)
  • Francine Saillant (Université Laval) 

Membres émérites honorés en 2017 (Université d'Ottawa)

  • Pauline Gardiner Barber
  • Andrew Lyons
  • Harriet Lyons
  • Bruce Miller

Membres émérites honorés en 2018 (Universidad de Oriente, Santiago de Cuba)

  • Gilles Bibeau
  • Jean-Guy Goulet
  • Winnie Lem
  • Deirdre Meintel
  • Gavin Smith
Membres émérites honorés en 2019 (CASCA-AAA VANCOUVER)
  • Janice Graham
  • Alan Smart
  • Josephine Smart.